actualites

fleur

 

 

Concert à Cité International des arts de Paris

Lundi 6 Juin, 19h30

Huihui Cheng « Me Du Ca »
pour soprano et live électronique

Remmy Canedo « Suicides is your future »
pour voice lightings & électronique

Davor Vincze « Take your time… Hurry-up! »
Pour flute et live électronique

Francisco Alvarado « (in)certi(è)tude »
pour piano et live électronique

Dionysios Papanicolaou « Atraksyon »

Interprètes
Marisa Gupta (piano), Youmi Kim (soprano),
Shao-Wei Chou (flûte), Lucas Gaudin (saxophone),
le groupe Mangata (chanteurs), Hernan Alcala (direction),
Marc Socié (costumes), et Rekmin Inker (vidéo)

Cité International des arts de Paris
18, rue de l’Hôtel de ville, 75004 Paris
Auditorium Edmond Michelet
Entrée libre

 

20˚ dans le noir

Samedi 4 Juin, 20h00

Julien Malaussena « (a)side/(b)side »
pour flûte, violoncelle et accordéon

Kaija Saariaho « Sept Papillons » pour violoncelle solo

Yoshihisa Taïra « Maya » pour flûte basse seule

Bernard Cavanna « Pour Geneviève et Henri »
pour violoncelle et accordéon

Vinko Globokar « Dialog über Luft » pour accordéon seul

Klaus Lang « Origami » pour flûte, violoncelle et accordéon

20º dans le Noir

L’Utopicerie
7 rue Rémy de Gourmont, 75019 Paris
Entrée libre

 

INFUSE & 20˚ dans le noir

Mercredi 13 Avril, 21h00

Klaus Lang « Origami » pour flûte, violoncelle et accordéon

Julien Malaussena « (a)side/(b)side »
pour flûte, violoncelle et accordéon

Daniel Campbell « nouvel œuvre » pour flûte, accordéon, violoncelle et dispositif électronique *

Kaija Saariaho « Sept Papillons » pour Violoncelle solo

Davor Branimir Vincze « Take your time… Hurry up! »
pour flûte basse et dispositif électronique

Bernard Parmegiani« Dedans/Dehors » musique acousmatique
*création mondiale
20º dans le Noir
Espace des arts sans frontières
44 rue Bouret, 75019 Paris
Entrée 5€

^ ^ ^

 

Flute Music From The Past And Nowadays III

26 Février

Hém-Ish « À darshan…in d’où » for flûte, flûte alto et flûte basse
François Narboni « Syrinx » in resonance with 3 flutes
Dimitri Tchesnokov « Tableaux féeriques » pour trio de flûtes
Saverio Mercadante « Serenata » pour trio de flûtes

 

Shao-Wei Chou, Chung-Lin Lee, Yu-Tai Cheng

 

Mennonite Christian Hospital Concert Hall
No. 44, Minquan Rd, Hualien City, Hualien County

 

Rosy Clouds, Flute Music From The Past And Nowadays II

19, 21, 25 Février

Luc Ferrari « Madame de Shanghai » pour 3 flûtes et son mémorisé
Arthur Honegger « Danse de la Chèvre » pour flûte seule
Goffredo Petrassi «Dialogo Angelico »  per due flauti
Anton Reicha « Sinfonico in D op.12 » for flute quartet
Matthew Burtner « Mists » for stones and noise
Yu-Chung Tseng « Fantasy » for alto flute and live, interactive electronics
Hao-Yuan Chiu « Trace II » pour 4 flûtes
Derek Charke « Rega Sept » for flute quartet

Vianne Lin, Chung-Lin Lee, Shao-Wei Chou, Yu-Tai Cheng

19 Février, 19h30

Kaohsiung City Music Hall
No. 99, Héxi Road, Yancheng District, Kaohsiung Taïwan

21 Février 15h30, 25 Février 19h30

Wenshui Arts and Cultural Center
9F No. 124 Section 2 Nanjing East Rd, Taipei Taïwan

 

 

Au fond, la Chose

Samedi 30 Janvier, 21h00

Les Amours Folles avec l’Ensemble 20° dans le noir

 

Auguste Théâtre
6 impasse Lamier 75011 Paris
Réservations : 01 43 67 20 47

 

Le 80ème anniversaire du Colegio de España

Jeudi 22 Octobre, 20h30

Ramon Lazkano « Errobi-2 »
pour flûte basse, clarinette basse et piano

Joan Magrané « Petit ofici elegíac » pour violoncelle seul*

Ariadna Alsina « Êtres Liquides »
pour flûte seule avec dispositif électronique

Núria Giménez Comas « Abraxas M »
pour electronique et video de Dan Browne

José María Sánchez-Verdú « Deploratio II » [Franco Donatoni in memoriam]
pour flûte et violoncelle

Hèctor Parra « Quatre miniatures » pour piano solo

Javier Elipe « Praxis AB »
pour violoncelle, clarinette basse et électronique

 

*création mondiale
20º dans le Noir

Le Collège d’Espagne
7 boulevard Jourdan, 75014 Paris

Vernissage de l’exposition Giocar & Railtisse

Jeudi 2 Juillet, 19h

Ivan Fedele « Donax » pour flûte seule
Le Génie de la Bastille
126 rue de Charonne
75011 Paris

 

Fête de la Musique

Dimanche 21 Juin, 17h

Ivan Fedele « Donax » pour flûte seule
Rimsky-Korsakov « Shéhérazade » pour quatuor de flûte
(transcription: Mathieu Alvado)
Conservatoire Jean-Baptiste Lully
5, rue Francis de Pressensé
92800 Puteaux

 

Cent Flûtes Migrantes

Vendredi 19 Juin & Samedi 20 Juin

Salvatore Sciarrino « Il cerchio tagliato dei suoni » pour quatre flûtes solo et cent flûtes migrantes
Sous la direction de Philippe Ferro
Vendredi 19 Juin, 20h
Centre Culturel Jean Houdremont
11 Avenue du Général Leclerc 93120 La Courneuve

Samedi 20 Juin, 14h30
Rue musicale – Cité de la musique – Philharmonie 2
221, avenue Jean-Jaurès 75019 Paris

Coproduction :
CRR d’Aubervilliers-La Courneuve
Pôle Supérieur de Seine-Saint-Denis
Avec le soutien de Suona Italiano

Concert des lauréats de la Fondation Salabert

Vendredi 10 Avril, 19h

Benoit Montambault « It’s for you » pour flûte et dispositif électronique
Salle d’orgue
CNSM de Paris — 209, avenue Jean-Jaurès 75019 Paris